рекомендации по ведению селекционно-племенной работы в рыбоводных хозяйствах на основе карпа белорусской селекции и импортных пород;
нормативы содержания производителей и выращивание ремонта карпа белорусской селекции, импортных пород и амурского сазана;
нормативы выращивания сеголетков промышленных гибридов карпа; технологическая инструкция по разведению племенного карпа белорусской селекции;
методические рекомендации отбора карпа по независимым границам и селекционному индексу; технологический регламент по формированию младших групп ремонта зеркального карпа.
отраслевая технологическая инструкция по выращиванию товарных сеголетков белорусского зеркального карпа;
отраслевая технологическая инструкция по выращиванию племенных производителей карпа зарубежной селекции.
Патенты:
Опыт повышения жизнестойкости предличинок карпа.
Способ повышения жизнеспособности рыб на ранних этапах развития.
Способ повышения жизнестойкости икры рыб.
Способ получения половых продуктов от карпа.
Основные направления
научно-исследовательской работы лаборатории
Проведение работ по селекции карпа, созданию новых пород, породных групп и кроссов, обладающих быстрыми темпами роста, хорошим усвоением кормов, повышенной жизнестойкостью, улучшенными потребительскими свойствами.
Формирование, изучение, генетическая идентификация и поддержание в чистоте племенного коллекционного генофонда карпа и амурского сазана с повышенной комбинационной способностью.
Формирование племенного ремонтно-маточного стада линя и разработка технологий его воспроизводства.
Исследование и определение перспективных направлений использования межвидовых и межпородных гибридов рыб.
Разработка и совершенствование селекционных компьютерных программ по племенному делу и воспроизводству рыб, внедрение программно-технических средств в рыбоводстве.
Утверждены три породы белорусского карпа: «Лахвинский чешуйчатый», «Изобелинский» и «Тремлянский».
Создан коллекционный генофонд карпа, включающий восемь линий белорусской селекции, пять импортных пород и амурского сазана ханкайской популяции.
Разработана перспективная схема двух породных (линейных) промышленных скрещиваний.
Сформирован исходный двухлинейный генофонд пятого поколения для создания белорусской зеркальной породы карпа.
Проведен отбор самок карпа с улучшенными воспроизводительными качествами и сформирован генофонд первого поколения с потенциально повышенной плодовитостью.
Разработана селекционная программа по совершенствованию существующих и выведению новых пород карпа в Республике Беларусь.
Созданы критерии отбора производителей карпа на основе комплексов генетических и физиологических показателей.
Выполнена оценка генетического разнообразия и созданы эколого-генетические и молекулярно-биологические паспорта карпа белорусской селекции.
Проведен скрининг молекулярно-биологических и цитологических биомаркеров чувствительности производителей карпа и их потомства к стрессу и заболеваемости с целью интенсификации селекционного процесса по повышению адаптивных способностей, темпа массонакопления и репродуктивных качеств.
Начаты работы по разработке селекционных и компьютерных программ для племенного рыбоводства.
От станции метро «Вокзальная» или «Независимости» (д/с «Дружная») автобусом № 45 до остановки «Завод Промбурвод», троллейбусом № 51 и автобусом № 53 до остановки «Слуцкий гостинец».
От станции метро «Институт Культуры» (остановка «Московская») автобусом № 45 до остановки «Завод Промбурвод», троллейбусом № 51 и автобусом № 53 до остановки «Слуцкий гостинец».
От станции метро «Малиновка» автобусами № 28, № 97, № 104, № 114с, № 134с до остановки «Слуцкий гостинец».
От площади Казинца автобус № 48 (идет от ДС «Чижовка») до остановки «Слуцкий гостинец».